Digite algo para iniciar a pesquisa

ARAPUTANGA – Ponte podre, no Córrego do Bagre, não suportou...

personCidades access_time17 Janeiro 2018

Por - Tony Carlos A Redação da Folha recebeu, ontem (16/ 01), fotos de uma ponte de madeira, que oferecia grande perigo aos condutores de veículos...

6º CR/PMMT - PM apreende adolescente com drogas e procura...

personCidades access_time17 Janeiro 2018

A Policia Militar apreendeu na madrugada desta quarta-feira (17.01) na cidade de Cáceres (a 216 km de Cuiabá), a adolescente K.C.M.M, de 14 anos, com cerca de...

PRECIPITAÇÃO - Intensidade das chuvas tem aumentado nos primeiros quinze...

personCidades access_time15 Janeiro 2018

Nos primeiros quinze dias de 2018 as chuvas que precipitaram sobre Araputanga, foram causa de alagamentos em alguns locais que tradicionalmente acumulam maior número de água...

Artigo

Brasil terá 30 atletas no Sul-Americano Sub-20

access_time chat_bubble_outlineEsportes
FONTE

São Paulo - A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) definiu os atletas que representarão o País no Campeonato Sul-Americano Sub-20 da modalidade, que será disputado nos próximos dias 3 e 4 de junho, na cidade de Georgetown, na Guiana. O Brasil terá uma equipe de 30 atletas, sendo 17 homens e 13 mulheres, com o objetivo de defender a hegemonia do País na competição.

A CBAt chamou os campeões do Brasileiro Caixa Sub-20, realizado em maio, em São Bernardo do Campo, que figuravam entre os três primeiros colocados do Ranking Sul-Americano da categoria até 9 de abril.

A Comissão Técnica, definida em função dos atletas convocados, será formada por Felipe de Siqueira da Silva (treinador-chefe) e pelos técnicos Alex Sandro de Jesus Lopes, Ricardo de Souza Barros, Marcos Flademir Vieira e Marcio Simão de Souza.

Entre os convocados alguns chamaram bastante a atenção no Campeonato Brasileiro. O paulista Daniel Ferreira do Nascimento (Orcampi Unimed-SP) e a mato-grossense Mirieli Estaili da Silva Santos (ASA Sorriso-MT), por exemplo, foram eleitos os melhores atletas da competição. Daniel quebrou os recordes dos 5.000 e dos 10.000 m, enquanto Mirieli venceu o salto triplo.

Nas provas de velocidade, os cariocas Derick Souza Silva (Pinheiros-SP) e Lorraine Barbosa Martins (EMFCA-RJ) venceram os 100 e os 200 m, estabelecendo novos recordes para o torneio nas duas provas. Lorraine, de 17 anos, está qualificada para representar o Brasil no Campeonato Mundial Sub-18 de Nairóbi, no Quênia, em julho.

A relação dos convocados é a seguinte:

Masculino

Derick Souza Silva (Pinheiros-SP) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Cleverson Pereira Junior (ABDA-SP) - 400 m - 4x400 m
Luís Fernando Silva Pires (Pinheiros-SP) - 800 m - 4x400 m
Daniel Nascimento (Orcampi Unimed-SP) - 5.000m - 10.000 m
Jeferson Alberto dos Santos (FECAM-PR) - 1.500 m
Vittor Matheus Souza (CRIA Lavras-MG) - 110 m c/barreiras
Caio Giovani Martins (Centro Olímpico-SP) - 400 m c/barreiras - 4x400 m
Walace Evangelista Caldas (Pinheiros-SP) - 3.000 m c/obstáculos
Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC) - 10.000 m marcha atlética
Luan Barbosa de Souza (AFEPOL-ES) - salto em altura
Gabriel Menezes Oliveira (Centro Olímpico-SP) - salto em distância - salto triplo
Murillo Albuquerque Santos (Pinheiros-SP) - salto triplo
Saymon Rangel Hoffmann (Sogipa-RS) - arremesso do peso - lançamento do disco
Pedro Henrique Rodrigues (ELJINN-AM) - lançamento do dardo
Wellinton Fernandes da Cruz (IEMA-SP) - lançamento do disco - arremesso do peso
Alencar Chagas Pereira (ARPA-SP) - lançamento do martelo
Jordan Santos de Souza (Centro Olímpico-SP) - decatlo

Feminino
Lorraine Barbosa Martins (EMFCA-RJ) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Tiffani Beatriz Marinho (EMFCA-RJ) - 400 m - 4x400 m
Pietra Ornelas da Silva (Sogipa-RS) - 800 m - 1.500 m
Vitoria Sena Batista Alves (Orcampi Unimed-SP) - 100 m c/barreiras
Marlene Ewellyn Silva dos Santos (EMFCA-RJ) 400m c/barreiras
Mirieli Estaili da Silva Santos (ASA Sorriso-MT) - salto triplo - salto em distância
Jessica Caroline Medeiros Cabral (América-RN) - salto em altura
Nicole Caroline de Lima Barbosa (IEMA-SP) - salto com vara
Ana Caroline Miguel da Silva (APCEF-MG) - arremesso do peso
Fabielle Samira Ferreira (ASA Sorriso-MT) - lançamento do dardo
Valquiria Aparecida Meurer (IEMA-SP) - lançamento do disco
Ana Lays Bayer (Corville-SC) - lançamento do martelo
Roberta Almeida dos Santos (EMFCA-RJ) - heptatlo

ASSESSORIA DE IMPRENSA DA CBAt