Digite algo para iniciar a pesquisa

CAMPOS DE JÚLIO - Justiça suspende contrato de serviços de...

personGeral access_time21 Setembro 2017

Por CLÊNIA GORETH A Justiça acolheu pedido liminar efetuado pelo Ministério Público do Estado de Mato Grosso e determinou a suspensão de um contrato firmado entre...

ARRECADAÇÃO – Araputanga recebeu R$2,45 milhões de reais em agosto/2017

personCidades access_time21 Setembro 2017

O mês de agosto/17 rendeu, a título de transferências constitucionais para o município de Araputanga R$2.450.275,60 (Dois milhões, quatrocentos e cinquenta mil, duzentos e setenta e...

ARAPUTANGA - Pequeno acidente próximo à Rodoviária

personCidades access_time21 Setembro 2017

Um pequeno acidente entre dois veículos, um Nissan, cor branca, placas de Araputanga QBH 1669 ano e modelo 2014 e um Fiat Uno, cinza, placas JDU...

Artigo

Brasil terá 30 atletas no Sul-Americano Sub-20

access_time chat_bubble_outlineEsportes
FONTE

São Paulo - A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) definiu os atletas que representarão o País no Campeonato Sul-Americano Sub-20 da modalidade, que será disputado nos próximos dias 3 e 4 de junho, na cidade de Georgetown, na Guiana. O Brasil terá uma equipe de 30 atletas, sendo 17 homens e 13 mulheres, com o objetivo de defender a hegemonia do País na competição.

A CBAt chamou os campeões do Brasileiro Caixa Sub-20, realizado em maio, em São Bernardo do Campo, que figuravam entre os três primeiros colocados do Ranking Sul-Americano da categoria até 9 de abril.

A Comissão Técnica, definida em função dos atletas convocados, será formada por Felipe de Siqueira da Silva (treinador-chefe) e pelos técnicos Alex Sandro de Jesus Lopes, Ricardo de Souza Barros, Marcos Flademir Vieira e Marcio Simão de Souza.

Entre os convocados alguns chamaram bastante a atenção no Campeonato Brasileiro. O paulista Daniel Ferreira do Nascimento (Orcampi Unimed-SP) e a mato-grossense Mirieli Estaili da Silva Santos (ASA Sorriso-MT), por exemplo, foram eleitos os melhores atletas da competição. Daniel quebrou os recordes dos 5.000 e dos 10.000 m, enquanto Mirieli venceu o salto triplo.

Nas provas de velocidade, os cariocas Derick Souza Silva (Pinheiros-SP) e Lorraine Barbosa Martins (EMFCA-RJ) venceram os 100 e os 200 m, estabelecendo novos recordes para o torneio nas duas provas. Lorraine, de 17 anos, está qualificada para representar o Brasil no Campeonato Mundial Sub-18 de Nairóbi, no Quênia, em julho.

A relação dos convocados é a seguinte:

Masculino

Derick Souza Silva (Pinheiros-SP) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Cleverson Pereira Junior (ABDA-SP) - 400 m - 4x400 m
Luís Fernando Silva Pires (Pinheiros-SP) - 800 m - 4x400 m
Daniel Nascimento (Orcampi Unimed-SP) - 5.000m - 10.000 m
Jeferson Alberto dos Santos (FECAM-PR) - 1.500 m
Vittor Matheus Souza (CRIA Lavras-MG) - 110 m c/barreiras
Caio Giovani Martins (Centro Olímpico-SP) - 400 m c/barreiras - 4x400 m
Walace Evangelista Caldas (Pinheiros-SP) - 3.000 m c/obstáculos
Matheus Gabriel Correa (AABLU-SC) - 10.000 m marcha atlética
Luan Barbosa de Souza (AFEPOL-ES) - salto em altura
Gabriel Menezes Oliveira (Centro Olímpico-SP) - salto em distância - salto triplo
Murillo Albuquerque Santos (Pinheiros-SP) - salto triplo
Saymon Rangel Hoffmann (Sogipa-RS) - arremesso do peso - lançamento do disco
Pedro Henrique Rodrigues (ELJINN-AM) - lançamento do dardo
Wellinton Fernandes da Cruz (IEMA-SP) - lançamento do disco - arremesso do peso
Alencar Chagas Pereira (ARPA-SP) - lançamento do martelo
Jordan Santos de Souza (Centro Olímpico-SP) - decatlo

Feminino
Lorraine Barbosa Martins (EMFCA-RJ) - 100 m - 200 m - 4x100 m
Tiffani Beatriz Marinho (EMFCA-RJ) - 400 m - 4x400 m
Pietra Ornelas da Silva (Sogipa-RS) - 800 m - 1.500 m
Vitoria Sena Batista Alves (Orcampi Unimed-SP) - 100 m c/barreiras
Marlene Ewellyn Silva dos Santos (EMFCA-RJ) 400m c/barreiras
Mirieli Estaili da Silva Santos (ASA Sorriso-MT) - salto triplo - salto em distância
Jessica Caroline Medeiros Cabral (América-RN) - salto em altura
Nicole Caroline de Lima Barbosa (IEMA-SP) - salto com vara
Ana Caroline Miguel da Silva (APCEF-MG) - arremesso do peso
Fabielle Samira Ferreira (ASA Sorriso-MT) - lançamento do dardo
Valquiria Aparecida Meurer (IEMA-SP) - lançamento do disco
Ana Lays Bayer (Corville-SC) - lançamento do martelo
Roberta Almeida dos Santos (EMFCA-RJ) - heptatlo

ASSESSORIA DE IMPRENSA DA CBAt