Digite algo para iniciar a pesquisa

ARAPUTANGA – Furto à residência no Bairro Independente

personCidades access_time19 Janeiro 2018

Mais uma residência furtada em Araputanga. Desta vez, o fato ocorreu no Bairro Independente, a sudoeste da cidade. A reportagem apurou que o proprietário e familiares viajaram, passando...

ARAPUTANGA – Ponte podre, no Córrego do Bagre, não suportou...

personCidades access_time17 Janeiro 2018

Por - Tony Carlos A Redação da Folha recebeu, ontem (16/ 01), fotos de uma ponte de madeira, que oferecia grande perigo aos condutores de veículos...

6º CR/PMMT - PM apreende adolescente com drogas e procura...

personCidades access_time17 Janeiro 2018

A Policia Militar apreendeu na madrugada desta quarta-feira (17.01) na cidade de Cáceres (a 216 km de Cuiabá), a adolescente K.C.M.M, de 14 anos, com cerca de...

Artigo

ATLETISMO: Trabalho desenvolvido pelo técnico Nelsinho coloca sete atletas araputanguenses, na seleção matogrossense

access_time chat_bubble_outlineEsportes
FONTE

A coordenação do Atletismo araputanguense divulgou o resultado da participação dos atltes  nos "Jogos Escolares da Juventude 2016" realizado no período 29/06 a 03/07/2016 em Araputanga.

Participaram competidores das cidades:  Agua Boa, Cuiabá,   Barra do Garças, Barra do Bugre, Campo Verde, Querência, Mirassol do Oeste, Nova Monte Verde, Conquista do Oeste, Pontes e Lacerda, Lucas do Rio Verde, Nova Mutum, Guarantã Do Norte,Rondonópolis, Sorriso,Sinop, Várzea Grande,Tangara da Serra, Campo Novo dos Parecis, Itanhagá, Claudia, Matupá, Paranatinga, Colíder, Rosário Oeste, Cáceres e, Sapezal

Saiba os resultados:

Feminino categoria (A)

Nome

Medalhas

Anna Carolina

1ª Colocada 1.500 metros Categoria (A) 15 a 17 anos

2ª Colocada  3.000 metros Categoria (A) 15 a 17 anos

Caroliane Furtado Freire

3ª Colocada 200 metros Categoria (A) 15 a 17 anos

Danieli Barbosa de Assis

3ª Colocada 100 metros Categoria (A) 15ª 17 anos

 

Masculino Categoria (A)

Nome

Medalhas

João Henrique Ambrosio Saldanha

 

1ª Colocado do Octatlo Categoria (A) 15 a 17 anos

2ª Colocado Revezamento Medely Categoria (A) 15 a 17 anos

Gyliardson Pereira do Nascimento Gomes

 1º Colocado Lançamento do Dardo  Categoria (A) 15 a 17 anos

1º Colocado Salto Triplo Categoria (A) 15ª 17 anos

2ª Colocado Revezamento Medely Categoria (A) 15 a 17 anos

Thiago Rafael Cavalcante Barbosa

 

3º Colocado 200 metros  Categoria (A) 15ª 17 anos

2ª Colocado Revezamento Medely Categoria (A) 15 a 17 anos

Eduardo Hipolito Santos

 

3º Colocado doOctatlo Categoria (A) 15 a 17 anos

2ª Colocado Revezamento Medely Categoria (A) 15 a 17 anos

Masculino Categoria (B)

Nome

Medalhas

Luiz Ricardo de Jesus Guedes Rocha

1º Colocado Lançamento do Dardo Categoria (B) 12 a 14 anos

João Marcelo Silva de Souza

 

2º Colocado Arremesso do Peso categoria (B) 12 a 14 anos

1º Colocado Lançamento do Disco categoria (B) 12 a 14 anos

Higor Viana Ramos

2º Colocado do Hexatlo categoria (B) 12 a 14 anos

 

Feminino categoria (B)

Nome

Medalhas

Thais Fernanda Romero da Silva

 

1ª Colocada 3.000 metros categoria (B) 12 a 14 anos

3ª Colocada 1.000 metros Categoria (B) 12 a 14 anos

3ª Colocada revezamento 04 X 75 metros categoria (B) 12 a 14 anos

Maria Eduarda de Jesus Guedes

3ª Colocada revezamento 04 X 75 metros categoria (B) 12 a 14 anos

Geisiane de Souza Costa

 

1ª Colocada do Pentatlo categoria (B) 12 a 14 anos

3ª Colocada revezamento 04 X 75 metros categoria (B) 12 a 14 anos

Nicole Orislaine de Souza Barros

 

1ª Colocada do Lançamento do Dardo categoria (B) 12 a 14 anos

3ª Colocada revezamento 04 X 75 metros categoria (B) 12 a 14 anos

Ester Gabriela

3ª Colocada do Pentatlo categoria (B) 12 a 14 anos

Fabrizia de Souza Braz

 

1ª Colocada Arremesso do Peso categoria (B) 12 a 14 anos

1ª Colocada Lançamento do Disco Categoria (B) 12 a 14 anos

NELSINHO, TÉCNICO DA SELEÇÃO 

A competição do atletismo na categoria “B” dos Jogos Estudantis da Juventude, será realizado em João Pessoa-PB, no mês de Setembro/16. Nélson Ramos de Andrade, o Nélsinho de Araputanga é o técnico convocado para comandar a seleção matogrossenese de atletismo na Paraíba.